Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мошенники гипнотизируют россиян: ответ эксперта

Девушка с телефонном
Россиянам рассказали, как мошенники гипнотизируют жертву

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Мошенники могут использовать что-то вроде гипноза, чтобы обмануть жертву. Подробности об этом рассказал руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

«Это голосовые интонации, подбор фраз и так далее, которые заставляют человека по-другому относиться к словам. Это не гипноз, но все-таки определенное воздействие на психическое состояние человека, в результате чего возникает та самая «туманность», – объяснил эксперт.

По словам Сизова, жертвой телефонных аферистов может стать любой человек. Пострадавшие часто жалуются на гипноз.

Лучший способ защитить себя от мошеннического гипноза – прекратить разговор и проверить информацию, сообщает радио Sputnik.

«Если вам поступает звонок с подозрительного или незнакомого номера, то спросите, кто вам позвонил, из какой организации и по какому вопросу. Запомните эту информацию, положите трубку, а затем перезвоните в ту самую организацию по известным вам номерам», – рекомендовал специалист.

Напомним, мошенники начали активнее себя проявлять в интернете перед праздниками 23 февраля и 8 марта. О том, как они пытаются нажиться на россиянах, рассказал руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.