Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как Россия будет сотрудничать с ДНР и ЛНР в сфере образования

Студенты
Россия будет сотрудничать ЛДНР в сфере образования

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. 22 февраля Совфед и Госдума ратифицировали договоры о сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Одна из статей документа посвящена совместному развитию науки, созданию условий для подготовки кадров, обмена учеными, специалистами и студентами.

«Одним из важнейших положений ратифицированных договоров является указание на взаимное признание дипломов об образовании, ученых званий и степеней. В текущих условиях для республик это имеет ключевое значение с точки зрения дальнейшей интеграции в области науки и образования», – отметила председатель комиссии генсовета ЕР» по образованию и науке Елена Шмелева.

Председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев указал на то, что сотрудничество по направлению образования и науки – это один из приоритетов работы. Несколько учебных заведений в республиках уже аккредитованы Россией, добавил он. По его словам, взаимодействие будет продолжаться.

Первый зампред комитета Госдумы по науке и образованию Александр Мажуга подчеркнул важность рассмотрения возможности увеличения квот для получения высшего образования в России абитуриентам из ДНР и ЛНР. При этом, добавил депутат, нужно обратить внимание на те специальности, которым не обучают в Донбассе, чтобы молодые специалисты возвращались домой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Москве прошел автопробег в честь признания ДНР и ЛНР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.