Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится для россиян с 1 марта: список

ГИБДД
Таксистов будут штрафовать за отсутствие диагностической карты

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. С 1 марта в силу вступят новые законопроекты и ограничения. В медиа напомнили, какие изменения ждут россиян с приходом весны.

«Свидетельства о смерти станут электронными», – сообщили в Минздраве.

Документ со справкой о рождении или смерти не придется нести в ЗАГС – свидетельство заполнится автоматически.

Сложнее станет получить оружие

Владельцев оружия могут направить на повторное медобследование, если будут причины сомневаться в их здоровье. На момент прохождения комиссии гражданин обязан будет сдать имеющееся оружие и лицензию на него, пишет Lenta.

Водители могут получить новый штраф

ГИБДД сможет штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты на две тысячи рублей. Мера затронет только тех автолюбителей, для кого техосмотр остался обязательным.

Бытовую технику нельзя выбрасывать

Компоненты бытовой техники, компьютеров и жестких дисков нужно будет утилизировать в специальные пункты сбора, а не в мусорные баки.

Изменятся правила продажи лекарств

Выписывая рецепт, врач должен будет указать срок действия документа. Если случай не исключительный, то лекарство нужно будет купить в первые 10 дней, напомнили в Российской газете.

Список продуктов для маркировки дополняется

С начала весны необходимо будет маркировать некоторые бутилированные напитки, а также альтернативную табачную продукцию. Товары без ГМО и в биоразлагаемой упаковке можно будет помечать специальным значком «экологично».

От опасной работы можно отказаться

Травмы, полученные на рабочем месте, будут расследоваться тщательнее. Кроме того, если работа предполагает опасные условия, то от нее можно будет отказаться. Зарплата будет полностью сохранена.

Таунхаусам дали официальный статус

Фермеры смогут построить жилое помещение (до 500 кв. метров) на своем участке. А таунхаус можно будет оформить в качестве жилища. Ранее приходилось доказывать право на жилье в суде.

«ФедералПресс» уже писал о том, что может подорожать из-за конфликта на Украине.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.