Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Еда, телефоны или машины: что быстрее подорожает из-за конфликта с Украиной

Продовольственный магазин
В продуктовых магазинах пока спокойно, но повышение цен не за горами

Спецоперация в Донбассе и демилитаризация Украины вызвали бурю истерии на Западе: лидеры США и стран Европы чуть ли не каждый день заявляют о вводе новых санкций или же грозят ими. Пока негативный эффект от всего происходящего был лишь один – обвал рубля и резкое падение бирж. И конечно, уже ходят разговоры о возможном подорожании всего, что только может подорожать. На какие товары в ближайшие пару месяцев вырастут цены, на какие нет – разбирался «ФедералПресс».

Попадание в новый мир

Крупный российский ретейлер бытовой техники DNS Group с сегодняшнего дня поднял цены сразу на 30 % под предлогом резко выросшего спроса на гаджеты среди потребителей.

«Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза, – заявил владелец DNS Group Дмитрий Алексеев в своем личном телеграм-канале. – Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30 %. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста».

По его словам, DNS Group оказалась в новом мире, в котором, помимо роста курса американского доллара, введены технологические санкции и непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров.

И действительно, из-за резкого скачка курсов доллара и евро в ближайшие дни подорожают все смартфоны, ноутбуки, компьютеры, игровые приставки и вообще вся бытовая техника.

В «Пятерочке» все спокойно

На фоне скачка покупок электронной техники ситуация с продуктами остается вполне стабильной. В российских магазинах население не сметает продовольствие с полок, цены на него не изменились, длинных очередей нет и в помине. Все продуктовые точки работают в обычном режиме, более того, в отдельных из них покупателей совсем немного – такую картину наблюдал вчера и сегодня корреспондент «ФедералПресс» в различных районах Москвы.

Рост цен на продукты питания пока не ожидается, так как на складах накоплены значительные запасы овощей, круп и макарон. Хлебобулочные комбинаты, мясные и молочные заводы функционируют без сбоев и никаких проблем с закупками сырья не испытывают. Но уже в марте будет очевидно, что из-за скачка курса цены поднимутся: ведь, например, добавки для кормов животных компании покупают за доллары.

Подорожание еды возможно и осенью. Ведь в мае должно быть отменено ранее введенное квотирование вывоза минеральных удобрений за границу, плюс к лету вырастут цены на пестициды и, соответственно, осенью себестоимость нового урожая овощей, пшеницы, ячменя и ржи может оказаться выше прежнего на 20–30 %.

Импортная зависимость

Зато гораздо раньше ожидается повышение цен на продаваемые в России автомобили. К этому их поставщиков подталкивают три причины. Во-первых, подорожали евро и доллар, а многие марки ввозятся в нашу страну либо из Европейского союза, либо из стран Азии, главным, образом из Китая, Японии и Южной Кореи. Во-вторых, из-за границы импортируется электронная начинка для машин. Значит, любые колебания валютных курсов неминуемо скажутся на стоимости автомобилей и их компонентов.

И в третьих, если будут введены технологические санкции против российского автомобилестроения, то ввоз чипов будет полностью остановлен, причем даже не важно, где именно они закупались – никто из иностранных поставщиков не захочет иметь лишние проблемы. В результате уже в марте-апреле цены на машины могут подскочить минимум на 10 %. И это будет не последний рост – если ситуация осложнится, то автозаводы могут в течение 2022 года еще несколько раз пересмотреть ценники в сторону повышения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.