Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян попросили следить за ситуацией на Украине по официальным источникам

Парень с телефоном
Соцсети захлестнули фейки об Украине

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Спецоперация на Украине идет четыре дня. За это время в соцсетях, а особенно в телеграм-каналах, появились сотни фейков. Россиян призывают внимательнее относиться к информации и не распространять недостоверные сведения.

«Некоторые каналы сообщают о том, что якобы в Кривом Роге идут уличные бои с российской армией. Российская армия еще даже близко не там. По всей видимости, речь идет о мародерстве: на кадрах бежит человек даже не с автоматом, которые раздает Зеленский, а с охотничьим ружьем. Так проходит акция “Швидки грошi”», – пишет телеграм-канал Минправды.

Администраторы канала разоблачили еще несколько фейков. Один из них связан с федеральным агентством ТАСС. В Сети появилась информация, якобы размещенная ТАСС, о том, что Минобороны раскрыло потери российской армии. Как выяснилось, фейк создали в фотошопе, при этом даже не смогли толком сымитировать сайт агентства.

Россиян предупреждают, что фейковые новости чаще всего создаются украинцами с целью дезинформации россиян. Доверять можно только данным из официальных, проверенных источников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что деятельность СМИ-иноагентов следует ограничить из-за публикации ими фейков о российской спецоперации на Украине. С таким мнением выступил руководитель рабочей группы ОП РФ по борьбе с фейками Александр Малькевич.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.