Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Общественной палате предложили приостановить деятельность всех СМИ-иноагентов

Александр Малькевич
Так же строго должно оцениваться происходящее в социальных сетях

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Деятельность СМИ-иноагентов следует ограничить из-за публикации ими фейков о российской спецоперации на Украине. С таким мнением выступил руководитель рабочей группы ОП РФ по борьбе с фейками Александр Малькевич. Ранее он предложил ввести «информационные законы военного времени».

«Мы должны внести в изменения в закон «О противодействии фейкам» и в закон «О СМИ». В чрезвычайных ситуациях, во время вооруженных конфликтов должны вводиться ограничения на деятельность СМИ-иноагентов, которые однозначно занимают антироссийскую позицию в любой подобной ситуации», – пояснил Малькевич.

Также должно строго оцениваться происходящее и в социальных сетях – публикации, посты, комментарии, полагает общественник.

«Это должно регулироваться отдельной графой в законе о противодействии фейкам. Мы же видим, что происходит сейчас. Ежеминутно производятся фейки, идет плотная информационная война, которую мы проигрываем. Сотни тысяч людей подписывают в России фейковые петиции, каются за то, что они русские, сопереживают украинцам», – указал журналист.

Ранее в соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор направил уведомления о необходимости ограничения доступа к недостоверной информации в адрес ряда ресурсов-иноагентов, в том числе «Эха Москвы»*, «ИноСМИ»*, «Медиазоны»*, «Дождя»*.

*Являются СМИ – иностранными агентами

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.