Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туроператоры рассказали, куда ехать отдыхать за рубеж в условиях тотального закрытия границ

отдых за рубежом в условиях санкций
Россиян на отдых готовы принять на Ближнем Востоке и Азии

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Туроператоры переориентируют российских туристов на азиатские направления и на Ближний Восток. Для ряда стран, которые не отказались от принятия отдыхающих из РФ на фоне спецоперации на Украине, сейчас формируют новые воздушные коридоры. В разговоре с «ФедералПресс» эксперты предупредили, что нужно будет учитывать не только возможные риски, но и увеличение времени в пути.

Турагенты подчеркивают, что сейчас продолжаются рейсы по массовым направлениям — в ОАЭ и Египет, а также в Турцию. Для этих стран открыли новые воздушные коридоры – в обход зоны, закрытой для полетов гражданской авиации.

Ближний Восток

Из Екатеринбурга в Хургаду продолжает полеты авиакомпания «Россия». Теперь воздушный коридор проложен через Казахстан, поэтому время в пути увеличивается на 31 минуту. Приоритетным направлением для жителей всех регионов наряду с Египтом может стать Дубай (ОАЭ). Как рассказала «ФедералПресс» представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева, накануне из Владивостока туда вылетел рейс. Стоимость тура вместе с перелетом, проживанием и завтраками в гостинице составила всего 40 тысяч рублей на человека. Из Владивостока же 24 апреля вылетает первый чартерный рейс с туристами в Турцию.

Как отмечает представитель туротрасли, Дубай в эти выходные даже облегчил въезд для российских туристов. Раньше был необходим двойной ПЦР-тест – перед вылетом по месту жительства и по прилету в аэропорт. Сейчас, если есть прививочный сертификат «Спутник V» или справка переболевшего, делают только один тест в аэропорту Дубая.

Азия

Из Москвы авиакомпании продолжают летать во Вьетнам (Ньячанг), Индию Гоа, в Таиланд.

«Так сложилось, что мы больше работаем со странами Юго-Восточной Азии: это Китай, Южная Корея, меньше Япония, потому что японцы очень сложный народ, они работают в одностороннем порядке только для себя. Очень ждем, когда с Дальнего Востока будет доступен Таиланд, сейчас туда можно вылететь только через Москву», – отметила Асеева.

Стоимость туров

Поскольку в Турции в курортной Анталии сезон стартует с конца апреля, сейчас купить путевку в страну не так дорого. В Стамбул, например, можно улететь на 6 дней с 4 марта за 66 тысяч рублей на двоих. В Египте шесть дней отдыха в четырехзвездочном отеле по системе «все включено» обойдутся на двоих от 70 тысяч рублей. Тур в Эмираты стоит от 92 тысяч рублей на двоих.

Однако, как подчеркивают в одном из турагентств Екатеринбурга, в связи со сложившейся политической ситуацией и скачками валют «продажи встали, мы только отправляем тех, у кого забронированы туры заранее».

Ранее «ФедералПресс» писал, что вечером 27 февраля стали недоступны туры на все даты, начиная с 28 февраля, в Доминикану, Мексику, Кубу, Венесуэлу. Полностью закрыли авиасообщение с Россией Европейские страны.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.