Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для россиянок изменили нормы нагрузок на работе

Женщина
Для женщин России изменили нормы нагрузок на работе

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В России с сегодняшнего дня начинают действовать новые нормативы допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Минтруда РФ опубликовало соответствующий приказ.

«Поднимать без перемещения женщинам можно тяжести массой не более 15 килограммов. Также масса груза, перемещаемого в течение часа, в сумме не должна превышать 350 килограммов при подъеме с рабочей поверхности и 175 килограммов – с пола», – говорится в сообщении.

Как и раньше женщины в процессе работы должны поднимать и перемещать тяжести весом до 10 килограммов не более двух раз в час. Кроме того, это должно чередоваться с другой работой.

Постоянно поднимать и перемещать грузы в течение рабочего дня можно, но только если они весят не более семи килограммов.

В случае нарушений таких правил предусмотрены штрафы для работодателей. Кроме того, можно подать жалобу на работодателя в местную инспекцию Роструда в случае нарушений, пишет «Российская газета».

Ранее Союз журналистов России призвал помогать беженцам.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.