Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На фотостоках распространяют призывы к митингам

митинг
Люди выходят на акции против спецоперации на Украине

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В личных кабинетах пользователей на фотостоках появились баннеры, которые показывают «настоящие фото» происходящего на Украине и призывают выйти на митинги.

«У вас это не показывают в СМИ, смотрите правдивые фотографии о том, что происходит в Украине. Не молчите, выходите на протесты!» – гласит баннер на одном из сайтов.

Ряд сайтов, где публикуются фото из открытых источников, начали распространять информацию о том, что они могут показать настоящие фотографии происходящего на Украине. Баннер на одном из ресурсов был оформлен в цвета флага Украины: желтый и синий.

Между тем подобные действия в сети Интернет могут привести к ответственности на территории России. По статье 13.41 КоАП, все призывы к незаконным публичным акциям и массовым беспорядкам должны быть удалены с сайтов или других источников информации.

За распространение такой информации грозит штраф от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, на юридических – от восьмисот тысяч до четырех миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что полиция попросила митингующих не ставить под угрозу свою безопасность.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.