Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Школьникам объяснили, почему спецоперация на Украине – это необходимость

Школьники
Открытый урок посмотрели более 5 млн школьников

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Сегодня для школьников состоялся Всероссийский Открытый урок «Защитники мира». Эфир посвятили специальной операции России на Украине.

«Украинский кризис начался не вчера, и вообще дело не в Украине», – отметил в начале урока журналист и телеведущий Денис Полунчуков.

Он объяснил ведущей эфира Софии Хоменко, что Россия – большая и богатая страна, которая выгодна для более слабых государств. Также он добавил, что распад СССР стал началом уникальных событий.

Подробнее о предыстории сегодняшних событий рассказал эксперт в области военной истории Петр Ишков. Он отметил, что после распада Советского Союза были переписаны учебники истории с целью указания, что бывшие республики не один народ, а разный.

Эксперт назвал предпосылки возникновения сегодняшней ситуации на Украине. Ишков отметил, что на Украине запретили использование русского языка, закрыли русскоязычные школы и так далее. Затем там прошла серия митингов и протестов, в которых погибли и пострадали много людей.

Денис Полунчуков отметил, что затем произошло присоединение к России Крыма и Севастополя, а в Донецке и Луганске началась постоянные обстрелы на протяжении восьми лет. В феврале 2022 года ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи, так как обстановка ухудшилась.

Людей из республик эвакуировали в Россию, президент Владимир Путин признал суверенитет и независимость ДНР и ЛНР. Но из-за 8-летнего террора и подвергания жителей Донецка и Луганска опасности было принято решение о проведении специальной операции, чтобы достигнуть мира для всех.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.