Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как уход Microsoft отразится на россиянах

Microsoft
Вероятнее всего, Microsoft пересмотрит ценовую политику и вновь возобновит сотрудничество с российскими пользователями

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Вместе с Apple, AMD и Intel российский рынок покидает и Microsoft. Как это отразится на обычном пользователе Windows и есть ли альтернатива Microsoft Office, рассказали в СМИ.

«Уверен, что компьютеры с Windows продолжат работать как обычно», – считает IT-директор компании HFLabs Александр Беслик.

Вероятнее всего, Microsoft пересмотрит ценовую политику и вновь возобновит сотрудничество с российскими пользователями, уверены некоторые эксперты.

Пока неясно, как будет работать Windows с лицензией, но вероятность отключения очень мала – это повлечет за собой репутационные и финансовые риски. В таком случае нужно будет переходить на пиратские копии продуктов компании, а бизнес-корпорациям придется пользоваться альтернативными платформами, отметил генеральный директор R-Style Softlab Лев Френкель.

Вместо пакета Office уже многие используют OpenOffice, «Яндекс.Документы» или же Google Docs. Операционную систему Windows можно заменить отечественным аналогом Linux. Александр Беслик отметил, что к ней нужно будет адаптироваться, но функционал у них практически идентичный, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, на сколько подорожали материнские платы AMD и Intel из-за обвала рубля.

Фото: Josh Nash / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.