Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские студенты займутся разработкой цифровых устройств для «умных систем»

Речь идет о наборах NB-IoT Development Kit
Студенты будут создавать приборы, которые используются в сфере ЖКХ, безопасности и для создания «умного города»

КРАСНОЯРСК, 3 марта, ФедералПресс. Студенты Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева получат специальные комплекты оборудования для разработки устройств, которые используются в сфере ЖКХ, безопасности и для создания «умного города». Соответствующее соглашение в рамках Красноярского экономического форума вуз подписал с компанией МТС.

«Университет Решетнева – многопрофильный вуз с подготовкой по различным направлениям – от аэрокосмических систем до информационной безопасности. В регионе это один из основных поставщиков кадров в ИT, телеком, информационной безопасности и других технических специальностей. Во всех этих сферах крайне важно не просто быть в курсе новейших цифровых технологий, но и уметь решать конкретные практические и бизнес-задачи», – прокомментировал ректор вуза Эдхам Акбулатов.

Студентам передадут наборы NB-IoT Development Kit, которые позволяют создавать прототипы IoT-устройств. Такие датчики активно используются в сфере ЖКХ, безопасности, умного города и многих других. Development Kit планируется применять в рамках научно-исследовательской деятельности.

Кроме того, успешные студенты IT-специальностей получат возможность пройти стажировки в МТС без отрыва от учебного процесса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярске начал работу КЭФ.

Фото:Aleksander Polyakov /Global Look Press /globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.