Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин присвоил звание Героя России погибшему при эвакуации мирных жителей комбату «Спарты» ДНР

Владимир Путин
Путин присвоил звание Героя России комбату «Спарты»

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России командиру батальона «Спарта» ДНР Владимиру Жоге, погибшему при эвакуации мирного населения из Волновахи. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Владимиру Артемовичу Жоге (посмертно)», – говорится в сообщении.

Комбат «Спарты» Жога стал первым представителем донецкого ополчения, удостоенным звания Героя России. Владимир Жога (позывной «Воха»), гвардии полковник вооруженных сил ДНР, погиб 5 марта в Волновахе, обеспечивая эвакуацию мирного населения. В тот же день глава Донецкой народной республики Денис Пушилин присвоил комбату звание Героя ДНР (посмертно).

Владимиру Жоге было 28 лет. Он родился в Донецке, в 2014 году с первых дней участвовал в ополчении. Командование «Спартой» принял в 2016 году после гибели ее основателя Арсена Павлова, известного как «Моторола». До этого был заместителем комбата «Спарты», одного из самых известных и боеспособных подразделений ДНР, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Мариуполе два мирных жителя погибли при обстреле гуманитарного коридора украинскими боевиками, еще четверо ранены.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.