Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие соцсети ушли из России и чем их можно заменить

соцсети
В России были заблокированы Facebook и Twitter

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. В российском интернете остается все меньше онлайн-площадок для общения. Последняя неделя сильно ударила по социальным сетям, число которых в России резко сократилось. Какие соцсети перестали работать в стране и какие альтернативы для пользователей остались, разбирается «ФедералПресс».

Конец TikTok

«Приоритет нашей компании – это в первую очередь безопасность сотрудников и пользователей социальной сети. Новый закон, касающийся фейковых новостей, не оставляет нам иного выбора, кроме как прекратить прямые трансляции и запретить российским пользователям размещать контент на нашем сервисе», – говорится в официальном заявлении TikTok.

Социальная сеть объявила о принятии такого решения в ночь с 6 на 7 марта. Аудитория китайской соцсети просто огромна – 36,6 миллиона человек (данные 2020 года). Теперь всем любителям коротких видео придется пересматривать то, что уже было выгружено ранее.

TikTok далеко не первая социальная сеть, которая перестает работать в России по тем или иным причинам.

Блокировка Facebook и Twitter

Пару дней назад в стране перестал работать Facebook. Не столь популярный в России, он все равно имел свою определенную аудиторию. Решение о блокировке соцсети принял Роскомнадзор. Причиной стало ограничение в Facebook доступа к российским СМИ. Теперь пользователям социальной сети придется искать новые способы выражать свое мнение и общаться со знакомыми. Стоит отметить, что, по данным на 2020 год, соцсетью пользовались почти 9 миллионов россиян (8,9 миллиона).

Почти одновременно с Facebook в России был заблокирован и Twitter. Соцсеть, которую порой в шутку называли «закрытой тусовкой», теперь действительно стала закрытой. Социальная сеть была заблокирована Роскомнадзором за распространение незаконной информации. Однако многие россияне утверждают, что до сих пор могут пользоваться Twitter, другие же советуют использовать для этого VPN.

Проблемы в работе Instagram

На проблемы жалуются и пользователи Instagram. Аудитория соцсети действительно впечатляет – 61 миллион пользователей. Официальные ведомства пока не сообщали о ее блокировке, но пользователи уже жалуются на серьезные проблемы. Многие не могут переключиться на русский язык, а некоторые, например автор данного текста, не могут отправить понравившийся пост своим друзьям, поскольку у них не высвечивается список контактов. Но и это не все. В работе мессенджера Instagram тоже не все гладко. Порой сообщения не отправляются либо доходят с большой задержкой. Кроме того, нужно пару раз обновить мессенджер, чтобы увидеть пришедшее сообщение. Все это сильно осложняет пользование соцсетью.

Возможные решения

Пока в стране бесперебойно работают только три популярные социальные сети – «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram. При этом мы не рассматриваем WhatsApp, так как это в большей степени мессенджер, а не соцсеть.

В свете сложившейся ситуации многим пользователям придется решать, чем заменить переставшие работать в России приложения. Самыми надежными вариантами будут «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это российские соцсети, которые не подвергнутся блокировке и точно будут работать внутри страны.

С Telegram все сложнее. Достаточно популярная социальная сеть уже была одно время заблокирована в России. В связи с этим нет никаких гарантий, что она не будет заново заблокирована. Пару дней назад Роскомнадзор уже направил в Telegram требования об удалении интернет-ресурсов, которые распространяют недостоверную информацию. Однако выполнит соцсеть эти требования или нет, пока неизвестно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты рассказали, что такое информационная кампания против России. Они также объяснили, как обезопасить себя от фейков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.