Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор заявил об исчезновении в России одного из штаммов COVID

ученый
В России может пропасть штамм коронавируса «дельта»

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина заявила, что в России может исчезнуть один из штаммов коронавируса. Так, она считает, что в стране может пропасть дельта-штамм.

«Теоретически такое возможно», – отметила она.

По ее словам, такие случаи уже бывали. Например, все предыдущие мутации коронавируса были вытеснены вариантом COVID-19 «дельта». Теперь на его место может прийти «омикрон».

Черкашина добавила, что Роспотребнадзор занимается постоянным мониторингом циркулирующих вариантов вируса в стране. По данным ведомства, на данный момент доля штамма «омикрон» в России составляет около 95 процентов. При этом случаев заражения дельта-штаммом только 4 процента, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург назвал сроки регистрации назальной вакцины от коронавируса. По его словам, она будет зарегистрирована к 17 марта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.