Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия будет ежедневно открывать гумкоридоры на Украине

ВС РФ
Гуманитарные коридоры будут открываться ежедневно с 10:00

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Российская сторона будет в одностороннем порядке ежедневно открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных граждан с Украины в Россию. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, чье заявление цитирует РИА «Новости».

«Мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону РФ будут в одностороннем порядке, без всяких согласований, открываться теперь ежедневно с 10:00», – заявил генерал-полковник.

Мизинцев уточнил, что гуманитарные коридоры по другим направлениям будут открываться по согласованию с украинской стороной, передает РИА «Новости».

Генерал назвал ложью заявления украинских властей о том, что российская сторона не соблюдает режим прекращения огня и в некоторых местах блокирует автомобильные колонны, в том числе с гуманитарным грузом. По словам Мизинцева, досмотры автомобилей на блокпостах действительно происходят, однако делается это с целью недопущения на территории вооруженных формирований.

Без участия украинской стороны из зон боевых действий эвакуировано свыше 187 тысяч человек, добавил генерал.

Накануне в Минобороны РФ заявили, что российские военные соблюдают режим тишины на тринадцати гуманитарных коридорах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.