МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Цены на бензин на АЗС в России начали снижаться. Об этом пишут СМИ. По информации президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, цены на бензин сейчас снижаются на независимых АЗС.
«Уже наблюдается снижение цен на заправках, особенно тех, которые принадлежат независимым сетям, покупающим бензин на бирже – через трейдеров или напрямую», – заявили представители сетей АЗС.
По информации президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, цены на бензин сейчас снижаются на независимых АЗС. Ранее он стоил дороже, чем у крупных нефтяных компаний. По словам президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, сразу несколько причин повлияло на снижение цен на топливо. Крупные нефтяные компании подняли поставки топлива на биржу и нарастили его производство сократив экспорт, передает РБК.
«Кроме того, белорусские производители бензина начали поставлять бензин и дизельное топливо на российский рынок, хотя ранее традиционно отправляли его на рынки Украины и Прибалтики, которые были для них более выгодными покупателями», – подытожил Гусев.
Напомним, Федеральная антимонопольная служба заметила предпосылки для снижения розничных цен на топливо в России. Об этом заявил глава ведомства Максим Шаскольский, выступая в Госдуме.


