Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественница рассказала об украинских концлагерях для жителей Донбасса

война в Луганске
Украина применяла в отношении народа Донбасса методы тотальной войны на уничтожение, сообщила Сорока

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Украинские каратели создали концлагеря для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в ходе пресс-конференции о создании Международного общественного трибунала по Украине заявила председатель правления общественной организации «Мемориал: Не забудем, не простим!» Анна Сорока.

«Мы все восемь лет фиксировали преступления вооруженных формирований Украины. Сейчас, когда наша армия освобождает территории, то, что мы видим сейчас, – подтверждение той информации, которой мы обладали все эти годы лет. Позавчера мы обнаружили в селе Половинкино Старобельского района настоящий концлагерь», – рассказал общественница.

Ранее о происходящем в Половинкино рассказывали жители территорий ДНР и ЛНР, которые находились под контролем киевских властей.

«Мы увидели колючую проволоку, высокие заборы, камеры. Это просто нечеловеческие условия нахождения человека. Войдя в концлагерь в Половинкино, мы увидели то, что подтверждает те ужасные свидетельства, которые мы получали ранее», – указала Сорока.

Общественики намерены посетить еще несколько пунктов, в которых также предположительно находятся концлагеря для жителей Донбасса.

«Украина, понимая, что города Луганской области находятся перед ними и их никто не защитит, всячески издевались. Никто не ожидал, что Украиной будут применяться вооруженные силы против собственного народа», – заметила соавтор книги «Расстрелянное детство Донбасса».

По словам Анны Сороки, все эти восемь лет Украина применяла в отношении народа Донбасса методы тотальной войны на уничтожение.

Ранее Владимир Путин поддержал идею отправки на Донбасс и Украину добровольцев.

Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.