Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские чиновники, спортсмены и музыканты массово уходят из Instagram

Интернет
Роскомнадзор объявил о скорой блокировке Instagram

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. В пятницу Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta, которой принадлежат Instagram, Facebook и WhatsApp, «экстремистской организацией» после того, как администрация сняла запрет пользователей на угрозы в адрес российских военных. На этом фоне многие российские чиновники, спортсмены и организации объявили об уходе из американских соцсетей – многие из них перешли в Telegram, «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Бойкот чиновников

Об уходе из Instagram объявили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, а также главы регионов РФ:

  • Губернатор Новосибирской области Андрей Травников;
  • Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов;
  • Губернатор Магаданской области Сергей Носов;
  • Губернатор Мурманской области Андрей Чибис;
  • Губернатор Брянской области Александр Богомаз;
  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев;
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт;
  • Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ведомства и организации

Об отказе вести свои профили заявили:

МВД России: «Аккаунт МВД России в социальной сети Instagram прекращает работу в связи с зафиксированными фактами размещения экстремистского контента на ресурсах компании Meta».

Следственный комитет России: «Аккаунт СКР прекращает работу в социальной сети Instagram в связи с призывами к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан РФ, в том числе военнослужащих»

Генпрокуратура РФ – страница недоступна.

Департамент транспорта Москвы: «Мы выступаем против одобрения американской Meta призывов к насилию над российскими гражданами»

«Волонтеры победы»: «Подобные призывы (к насилию – прим. ред) мы не можем оставить без реакции!»

Минобрнауки объявило, что закроет аккаунты в Instagram и Facebook

В знак согласия с политикой соцсети распрощаться с Instagram также решили многие российские спортсмены и деятели искусства. В частности, синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина, боец ММА Александр Емельяненко, призер Олимпиады по лыжным гонкам Иван Алыпов и музыкант Александр Ф. Скляр.

В пятницу пресс-секретарь владельца соцсети Meta Platforms Энди Стоун заявил о временном снятии запрета на призывы к насилию в отношении российских военных в Facebook и Instagram. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел выразила озабоченность в связи с подобным решением.

Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией. СКР возбудил два уголовных дела. Роскомнадзор объявил о скорой блокировке Instagram. О том, ожидает ли блокировка мессенджер WhatsApp, достоверной информации нет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.