Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Данные банковских карт россиян утекли в Сеть

Компьютер
Данные россиян утекли в Сеть

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. За последние несколько дней в Сети появились данные более чем 100 тысяч карт клиентов российских банков. Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные специалистов сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI и компании Infosecurity.

«В интернете появилось как минимум одно объявление о продаже данных 100 тыс. российских банковских карт. Предложение разместил на форуме «некий англоязычный пользователь», но объявление удалили из-за запрета «работы по RU», – пояснил основатель DLBI Ашот Оганесян.

Отмечается, что мошенники пытались массово списывать деньги со счетов россиян с 26 февраля. В том числе, они пытались списывать средства даже с заблокированных карт.

При этом эксперт отмечают, что злоумышленники могут использовать только информацию об имени, фамилии и отчестве человека, а также о том, какой банк впустил карту. Эти данные могут понадобиться мошенникам, которые звонят из «колл-центров» по рекламе, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, «Яндекс. Еда» рассказала об уточке данных пользователей. В Сeть попали номера телефонов и информация о заказах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.