Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пенсионеру добиться недополученных выплат: совет юриста

пенсионер
За выплатами можно обратиться в любой момент

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала пенсионерам, как получить пенсионные выплаты, которые были пропущены из-за не поданного вовремя заявления. Об этом она рассказала в блоге «Юридические тонкости».

«Главная задача – доказать, что вы обращались в ПФР в тот момент, когда уже имели право на пенсию или другую соцвыплату», – объяснила юрист.

По словам Ирины Сиваковой, часто бывают такие ситуации, что пенсионеру перестали платить пенсию в связи с изменением законодательства, а в Пенсионном фонде ему не объяснили, что произошло. В таких ситуациях пожилые люди несколько лет могут не получать положенные им выплаты.

Выплаты можно добиться в суде, однако нужно доказать факт обращения в ПФР в тот момент, когда уже была возможность получать пенсию.

Подойдут бумажные подтверждения того, что заявление на выплату было принято, аудио или видеозапись, или журнал обращений, если это была просто консультация, сообщается в блоге «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионерам в любой момент могут увеличить выплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.