Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лекарства под санкции не попадают»: общественники – о ситуации на фармрынке

лекарства
Основная проблема с закупкой лекарств сейчас – в логистике

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Россияне опасаются, что из-за санкций начнутся проблемы с поставками лекарств: тревожные сообщения об отсутствии препаратов в аптеках публикуют в соцсетях жители разных регионов страны. Общественники Юрий Жулев и Александр Ткаченко на пресс-конференции в ОП РФ рассказали, с чем уже столкнулась фарминдустрия, и какой поддержки ждать.

«Мы видим, что лекарственные препараты и медицинские изделия не попадают под условия санкций, это общемировая традиция. Мы не знаем ни об одном факте ухода фармкомпаний с российского рынка. Однако существуют другие барьеры», – заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

К барьерам Жулев отнес проблемы с логистикой, нестабильность курса рубля к валютам и общеполитическое давление. Однако, по его словам, общественники взаимодействуют с органами власти, чтобы эти вопросы решить.

«Готовятся серьезные меры поддержки для российской фармпромышленности и для производителей, которые ввозят лекарства. Практически все они связаны со снятием бюрократических барьеров. В планах – встречи со всеми заинтересованными лицами на тему иных вариантов снятия барьеров», – заверил Жулев.

На конкретном примере ситуацию с лекарственным обеспечением разобрал председатель правления Фонда «Круг добра» Александр Ткаченко. Фонд заказывает и продолжит заказывать различные препараты для нужд детей, и логистические сложности этому не помешают, уверен Ткаченко.

«Мы проанализировали все действующие контракты и оценили возможности по сохранению действующих цен на закупаемые фондом препараты. Никто из поставщиков не отказался от исполнения контрактных обязательств. Большая часть из них подтвердила обязательства по поставкам», – говорит Ткаченко.

По его словам, фонд, ассоциации пациентов и фармдистрибьюторов работают над тем, чтобы перерывов в поставках не было, и рассматривают самые разные варианты доставки препаратов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.