Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, грозит ли России дефицит лекарств

Аптека
Российские аптеки сделали запасы

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В России бессмысленно скупать лекарства из-за опасения дефицита лекарств. Аптечные склады имеют большие запасы. Об этом заявил научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, главный врач клиник университета Николай Измалков.

«Подобные действия вызывают только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит. На самом деле проблемы с лекарствами отсутствуют. Дело в том, что крупные федеральные аптечные сeти имеют достаточно большие склады, которые могут обеспечивать розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Плюс аптечные сeти могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения», – объяснил врач.

Измалков также отметил, что у купленных впрок лекарств может истечь срок годности. Он считает, что «значимых форс-мажоров по лекарственным препаратам нет», передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что рост цен, с которым россияне столкнулись после 24 февраля, затронул не только продукты, технику и электронику, но и ассортимент аптек. Вместе с лекарствами в цене выросли средства контрацепции – подавляющая часть таких товаров поставляется в РФ из-за рубежа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.