Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РФ возмутились «национализацией» российских активов в Европе

Степашин
Юриста возмутил арест имущества российских олигархов

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В Великобритании и ряде других стран проводят национализацию российских активов. Об этом заявил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

«Юрисдикции многих стран предусматривают возможность суду принять обеспечительные меры путем запрета совершать определенные действия с имуществом. Однако решение о «заморозке активов» в обязательном порядке должен принимать суд, как и устанавливать связь между лицом, которое несет или может нести ответственность за совершение указанных действий, и имуществом, на которое накладывается арест», – заявил юрист.

По мнению Степашина, «в Европе попран многовековой принцип неприкосновенности частой собственности». Арест и заморозка имущества применяется против российских и белорусских олигархов, передает агентство «ПРАЙМ». Юрист также напомнил про нормативные акты Европейского Союза, которые позволяют собственниками распоряжать активам в случае «заморозки».

Ранее «ФедералПресс» писал, что российский миллиардер, основатель «Альфа-банка» Михаил Фридман заявил, что после попадания под санкциистолкнулся с финансовыми трудностями. Об этом он заявил во время общения с журналистами.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.