Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач ответила, закончилась ли пандемия коронавируса

Маска
Врач объяснила, означает ли «снятие масок» конец пандемии

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В Москве и других регионах России постепенно снимают коронавирусные ограничения. Врач терапевт, кардиолог клиники Hadassah Medical Moscow ГК Медскан Татьяна Федосеева рассказала «ФедералПресс», означает ли это конец пандемии.

«Отвечая на вопрос, означает ли снятие ограничений конец пандемии, можно сказать: к сожалению, нет. Учитывая, что против доминирующего COVID-штамма пока нет эффективных инструментов борьбы. Ситуация пойдет на улучшение лишь после того, как переболеет 80 % населения», – пояснила эксперт.

При этом Татьяна Федосеева уточнила, что эволюция вирусов – это естественный процесс, он прекратится, когда большая часть переболеет или привьется. По ее словам, по данным на начало февраля доля штамма «омикрона» приблизилась к 100 %, поэтому маловероятно, что «дельта» вернет лидерство.

Терапевт отметила, что по данным ученых, «омикрон» поражает преимущественно верхние дыхательные пути, нос, носоглотку и распространялся на легкие значительно реже, чем другие штаммы коронавируса. Постковидные проявления омикрона схожи с теми, что были раньше, но менее выражены. При этом тяжесть постковида зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа пациента, общего состояния здоровья, своевременности и правильности лечения.

Ранее сообщалось, в Москве с 15 марта отменили масочный режим. Об этом в своем блоге рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Также были сняты и другие коронавирусные ограничения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.