Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист о тех, кто продолжит пользоваться Instagram*: «Могут последовать уголовные дела»

Соцсети
Юрист не исключил появления уголовной ответственности за использование запрещенных ресурсов

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. 21 марта российский суд признал компании Meta*, которой принадлежат Facebook* и Instagram*, «экстремистской организацией». О том, грозит ли ответственность россиянам, которые решат продолжить пользоваться соцсетями, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал юрист, председатель правления региональной общественной организации потребителей «Потребитель прав» Андрей Некрасов.

«Делать что-то срочно не нужно, пока решение суда не вступило в законную силу. Однако когда это произойдет, признание Facebook* и Instagram* экстремистской организацией сделает, вероятнее всего, использование этих соцсетей незаконным», – заявил юрист.

В то же время Андрей Некрасов указал на беспрецедентность такого решения со стороны российских властей.

«Ничего подобного в России еще не было. Ни один настолько крупный и явно социально значимый ресурс еще не признавали экстремистским. И как в данном случае лучше поступать пользователям, пока, вероятно, не ответит ни Генпрокуратура, ни парламентарии», – заявил Некрасов.

Сам юрист счел опасения насчет дальнейшего пользования соцсетями преувеличенными – вряд ли кого-то будут привлекать к ответственности лишь за сам этот факт, однако теоретически такое все же возможно.

«Признание Meta* экстремистской организацией на одной пятой суши мира может нести серьезные последствия, поскольку непонятно, как его это реализовывать. И мы действительно можем столкнуться с тем, что конкретные правоприменители – вероятно, МВД или прокуратура на местах – будут возбуждать уголовные дела против рядовых пользователей, которые продолжат пользоваться ресурсами», – сказал эксперт.

Юрист напомнил о последствиях, с которыми сталкиваются граждане России, признанные экстремистами: «От невозможности пользоваться своими средствами до отказа в некоторых правах».

Ранее в этот день представитель Генпрокуратуры в Тверском суде, в котором проходило заседание по иску против Meta*, заявил, что использование россиянами Facebook* и Instagram* «не может быть признано экстремизмом».

*Экстремистская организация, запрещенная на территории России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.