Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа причина ажиотажного спроса на сахар среди россиян: «Люди чувствуют, что надо запасаться»

магазин
Россияне готовятся делать заготовки

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Ажиотажный спрос на сахар в России, который наблюдается в последние недели, имеет вполне логическое объяснение, считает директор Центра исследований рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

«Рост цен спровоцирован общей инфляцией, рост потребительских цен у нас ежегодно минимум 15 % без всяких кризисов. Люди чувствуют, что надо запасаться», – сказал он.

По словам Вадима Дробиза, сахар закупают в больших количествах, как правило, люди старшего поколения. Россияне готовятся более активно разваривать натуральное хозяйство и делать в этом году больше домашних заготовок. В свою очередь, в разговоре с РИА Новости , генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько добавил, что ажиотажный спрос стал попросту следствием нестабильного курса рубля и советов регуляторов держать цену на сахар на стабильном уровне. По его словам, из-за этого возникла нервозная обстановка и как следствие «массовая истерия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ФТС оценили возможность дефицита продовольствия в России.

Фото:ФедералПресс/ Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.