Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти 10 тысяч культурных проектов из регионов претендуют на многотысячные гранты

Авторы проектов хотят развивать культуру, искусство и образование на свой малой родине
Авторы проектов хотят развивать культуру, искусство и образование на свой малой родине

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Президентский фонд культурных инициатив рассмотрел проекты, претендующие на гранты во втором сезоне конкурса. В этот раз участники подали более 10,2 тысячи проектов. Это образовательные, культурные, патриотические и даже кадровые инициативы из 84 регионов страны.

«Мы видим, что регионы активно включились, а некоторые даже усилили работу с участниками по итогам первого сезона. Наиболее активными стали Москва, Татарстан, Белгородская область, Санкт-Петербург, Башкортостан, Краснодарский край, Московская область, Удмуртия, Тюменская и Волгоградская области», – отметил генеральный директор фонда Роман Карманов.

Независимая оценка проектов уже прошла. Заявки четыре недели подряд проверяли более 450 экспертов из регионов. Всего экспертизу прошли 9868 проектов. Скоро координационный комитет фонда выберет победителей.

Общий грантовый фонд в этом сезоне составляет 4 миллиарда рублей. К слову, в этом году ПФКИ проведет еще один конкурс с таким же объемом грантовой поддержки.

В фонде также поделились реакцией в регионах на проекты, которые уже реализовали или собираются воплотить грантополучатели. Опрошенные из 71 субъекта РФ оценили востребованность инициатив гражданам на 4,88 из 5 баллов. В целом, как отмечают представители региональных органов власти, проекты-победители способствуют развитию культуры и креативных индустрий, а также повышают качество жизни населения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.