Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским пенсионерам увеличат выплаты по поручению президента

Рост пенсий произойдет из-за выхода России из договора СНГ
Рост пенсий произойдет из-за выхода России из договора СНГ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Новое повышение пенсий произойдет, когда Россия выйдет из пенсионного соглашения с СНГ. Оно было заключено почти 30 лет назад и устарело. Отказ от соглашения позволит сэкономить немалые средства.

«Выступая на встрече с правительством несколько недель назад, Путин говорил о том, что требуются решения, связанные с повышением уровня жизни пенсионеров», – пояснил председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский.

Благодаря пенсионному соглашению с СНГ пенсионеры получали выплаты за весь трудовой стаж, приобретенный на территории содружества. Валерий Рязанский отметил, что договор устарел, и Россия использует двухсторонние специальные соглашения с бывшими союзными республиками. После выхода из договора часть средств будет сэкономлена, сообщает «Общественная служба новостей».

После выхода из соглашения, по мнению Рязанского, повышением уровня пенсий должны заняться правительство, Совет Федерации и Государственная дума. Индексация требует больших затрат, и ее вопрос должен решаться на самом верху.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда произойдет новая индексация пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.