Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На что обратить внимание родителям при записи ребенка в первый класс

школа
Ребенок должен психологически быть готов к школе и обучению

МОСКВА. 29 марта, ФедералПресс. Выбирать для будущего первоклассника нужно не школу, а педагога, считает психолог, автор книги «Детские вопросы» Полина Малахова. Кроме того, по мнению специалиста, родители должны быть уверены, что ребенок психологически «созрел» для учебного процесса.

Именно от педагога зависит, понравится ли первокласснику в школе, появится ли у него интерес к обучению, рассказала «ФедералПресс» Полина Малахова. Она рекомендует перед записью в школу познакомиться с учителем, узнать о педагоге побольше.

«Учитель должен вызывать доверие у родителей, дети очень хорошо все эти вещи чувствуют. Ребенок должен видеть, что мама и учитель выступают единым фронтом, и не против него, а вместе с ним. Важно, чтобы этот человек мог наладить с детьми контакт, умел к ним прислушиваться, обращать внимание на какие-то мелочи, находить контакт с ребенком», – отметила детский психолог.

Кроме того, родители должны учитывать особенности развития своего ребенка, состояние здоровья. Как отмечает Полина Малахова, случается так, что даже в восемь лет ребенку еще рано идти в школу, так как он до нее «не дорос» психологически.

«Вы можете его научить читать, писать, ему может быть 8 лет, но оностается психически не зрелым. Это означает, что ребенок не в состоянии выполнять правила поведения в школе, инструкции учителей, не понимает цели учебных задач: когда ребенку говорят, что нужно выполнить задание, а он в это время играет», – подчеркивает специалист.

Перед тем, как отправлять сына или дочь в школу, считает Малахова, ребенка лучше протестировать. Практически во всех детских садах сейчас работают психологи, которые могут определить готовность малыша к школе. Можно также записаться на индивидуальную консультацию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что старт подачи заявлений на запись детей в первый класс начнется 1 апреля и продлится до 30 июня 2022 года. Вторая волна записи детей на свободные места в школах начнется с 6 июля и продлится по 5 сентября 2022 года.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.