Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне поделились прогнозами о жизни страны и своих семей

Люди
Почти половина опрошенных ожидает позитивных изменений через 3-5 лет

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Среди россиян провели опрос на тему социальных настроений и перспектив жизни в России. ФОМ представил результаты исследования.

«В представлении 33 % опрошенных, через полгода-год жизнь в стране улучшится, 26 % считают, что она ухудшится, 20 % – что не изменится», – отметили в ФОМ.

Опрос проводился с помощью поквартирного обхода в два этапа: 11–13 и 18–20 марта 2022 года. В исследовании поучаствовали россияне из 53 регионов, всего полторы тысячи человек.

Респондентам задавали четыре вопроса о том, изменится ли жизнь в России через полгода и как это повлияет на семью опрошенного. А также аналогичные вопросы, но уже на период 3–5 лет.

В перспективе 3–5 лет почти половина опрошенных надеется на улучшение жизни в стране, 19 % считают, что ничего не изменится, 13 % уверены: станет хуже. Касаемо собственной жизни, положительных прогнозов на ближайшие полгода-год придерживаются 30 % респондентов, 32 % уверены, что все останется таким же.

В долгосрочном периоде 48 % опрошенных ожидают улучшения жизни своей семьи. Менее 10 % думают, что жизнь станет хуже через 3–5 лет, 21 % – что не изменится.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.