Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст РФ разработал новые тюремные правила

Колония
Минюст подготовил новые правила содержания в СИЗО и колониях

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Минюст подготовил проект новых правил внутреннего распорядка для российских исправительных центров, колоний и СИЗО.

Так, например, по новым нормативам беременные и женщины с детьми до 3 лет смогут принимать душ каждый день.

Предлагается предоставить возможность при наличии денег и медицинских показаний дистанционно заказывать лекарства, а также пользоваться платными услугами врачей частных медицинских организаций.

Также будет введена электронная очередь для записи родственников и адвокатов на свидания в СИЗО.

Новая редакция правил расширит перечень вещей, которыми могут пользоваться арестанты в СИЗО и колониях. Им разрешат выдавать термобелье, электробритвы. Они смогут иметь в камере еду, алюминиевые тарелку и ложку, пластиковые столовые приборы, пластиковые контейнеры для хранения еды.

Кроме того, обыски будут проходить за ширмой, а если в учреждении есть спецсредства обнаружения – арестанты смогут не раздеваться. В настоящее время «полный обыск» сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого.

Содержащимся в СИЗО подозреваемым и обвиняемым и осужденным в колониях предлагается разрешить совершать не только почтовые, но и банковские переводы денег.

В прикроватной тумбочке можно будет хранить до 10 книг и журналов (сейчас до 5), а также фотографии, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин анонсировал перемены в судебной системе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.