Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам готовят выплату в 15 000 рублей

Люди
Выплаты будут индексировать

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Россиянам рассказали о повышении важных показателей. Новый размер выплат затронет большую часть населения страны.

МРОТ, как и прожиточный минимум, в 2022 году был увеличены в России на 8,6 %. Это выше, чем планировалось изначально. Однако в настоящее время показатели не поспевают за инфляцией, которая, по данным Росстата превысила 15 %.

В связи с этой ситуацией российские власти планируют увеличивать эти выплаты, а одновременно с ними и пенсии, и другие социальные пособия для граждан.

По подсчетам специалистов, эти выплаты будут индексировать с учетом прогнозируемой на текущий год инфляцией. По итогу МРОТ может составить 14 500 рублей, а прожиточный минимум – 13 300 рублей.

Увеличение выплат затронет практически всех россиян, так как от МРОТ зависит, сколько будут получать работающие граждане. Меньше этого показателя зарплаты в стране быть не могут. Также от размера ПМ рассчитываются многие соцвыплаты и пенсии: если пенсия человека меньше, ему делают соцдоплату до уровня прожиточного минимума, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ближайшее время может произойти индексация пенсий и выплат.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.