Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заммэра Сергунина: «В столичные музеи передадут награды «80 лет Битвы за Москву»

Музей
Награды примут более 20 столичных и подмосковных музеев

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Почетные знаки «80 лет Битвы за Москву» представят в столичных музеях. Об этом сообщила вице-мэр Наталья Сергунина.

«Нагрудный знак «80 лет Битвы за Москву» – это дань памяти подвигу участников обороны города», – подчеркнула заммэра.

Награду учредили в прошлом году в честь 80-летия начала контрнаступления в сражении. Сергунина рассказала, что памятные знаки уже переданы в коллекции трех музеев.

К 20 апреля награды появятся еще в нескольких учреждениях. Всего памятные знаки пополнят коллекции более 20 музеев. Также около 650 патриотических экспозиций передадут в музеи из школьников и студентов.

Награды «80 лет Битвы за Москву» вручались ветеранам, которые участвовали в сражении. Это круглый нагрудный знак с изображением советской армии на фоне кремлевской стены со Спасской башней и флагом СССР.

Напомним, в честь 80-летия Битвы за Москву в столице открывалась выставка, посвященная сражению. Посетители смогли ознакомиться с архивными документами, личными вещами полководцев и другими предметами, хранящими историческую память.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.