Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создали медиапроект «Музей НАТО»

НАТО
Проект рассказывает об истории военных вмешательств НАТО

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. К 73-й годовщине создания Североатлантического Альянса независимые историки и ученые создали медиапроект «Музей НАТО». Ресурс рассказывает о полной истории военных вмешательств США и НАТО.

«Подписанный 4 апреля 1949 года Договор о создании Североатлантического военно-политического блока стал первым крупным военным союзом, который был заключен по инициативе и в интересах США в мирное время», – отметили организаторы проекта.

Изначально в состав НАТО вошли 12 стран, в частности США, Франция, Дания и другие. Сейчас в альянс входит 30 стран.

В момент создания НАТО альянс был важен для Европы, тогда люди готовы были заплатить высоко за защиту от казавшейся угрозы – от «мирового коммунизма». Спустя годы организация продолжает расширяться, несмотря на то, что угрозы уже нет несколько десятилетий.

С 1992 года НАТО фактически инициировал и поддержал более 20 военных операций против других стран, рассказали организаторы медиапроекта. Материалы «Музея НАТО» рассказывают об участии альянса и США в Корейской войне и других конфликтах. В будущем историки разберут операции во Вьетнаме, Югославии, Ираке и других странах.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.