Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист рассказал о вероятности новой вспышки пандемии

Пандемия
Вспышка пандемии может повториться в России в ближайшие недели

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Многие специалисты прогнозировали очередной всплеск коронавирусной пандемии в начале апреля, однако этого не случилось. О том, стоит ли ожидать вспышки заболеваемости в России, «Общественной службе новостей» рассказал врач-инфекционист Александр Чепурнов.

«Я и сам считал, что волна придет в апреле. Она отчетливо катилась по Европе и затронула почти все европейские страны. Как ни странно, волна стелс-омикрона была в два-три раза ниже, чем всплеск заболеваемости при омикроне. Но к нам она не пришла», – сказал медик.

По словам Александра Чепурнова, в случае, если такая ситуация связана с ограничительными мерами, которые на сегодняшний день почти полностью отменены, то вспышка пандемии в России может повториться. Не исключено также, что заболеваемость повысится в мае, когда россияне активно начнут летать на отдых за границу, отметил врач.

В разговоре с «Общественной службой новостей» инфекционист подчеркнул, что, поскольку коронавирус – довольно коварное заболевание, по-прежнему имеет смысл соблюдать меры личной защиты: мыть руки, соблюдать дистанцию и избегать большого скопления людей.

Ранее в этот день глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что возможный подъем заболеваемости ковидом в России придется на конец мая – июнь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.