Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог объяснила, почему россияне стали счастливее

Граждане уверены сегодня в своем будущем, считает эксперт
Граждане уверены сегодня в своем будущем, считает эксперт

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения говорят о том, что россияне чувствуют себя счастливее. Исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин прокомментировала это явление «ФедералПресс».

Целых 37 % россиян в марте этого года смогли назвать себя «определенно счастливыми». В сомнениях, но «скорее счастливы» – 46 %. А «в той или иной степени несчастливыми» считают себя лишь 14 % жителей России. Так называемый социальный индекс счастья в марте достиг максимума с 2017 года – целых 60 пунктов.

Из этих показателей можно сделать два основных вывода, считает политолог.

«Первый – это то, что большинство жителей еще хорошо помнят экономическую неустроенность и буквально разруху, царившую в нашей стране после развала Советского союза. Поэтому последние 20 лет, безусловно, стали для них периодом роста и финансового, и социального благополучия», – отмечает Наталья Линдигрин.

Мнение исполнительного директора Института региональных проблем – все проблемы, по сравнению с тем временем, когда семьи находились на грани выживания, кажутся сегодня мелкими и не влияющими на восприятие своей в целом состоявшейся жизни.

«И второй вывод – граждане России уверены сегодня в своем будущем. Общество, сомневающееся в своих ценностях, своем лидере, правильности выбранного пути, не может быть счастливым. И в этом плане проведенный ВЦИОМ замер достаточно показателен», – резюмирует политолог.

Отметим, что по данным ВЦИОМ тридцать лет назад, в феврале 1992 года, было зафиксировано наименьшее значение индекса счастья – 6 пунктов. А доля определенно счастливых людей на тот момент составляла всего 2 %.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.