Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые нашли способ сделать «Суперджеты» безопаснее

стюардесса
Отечественные ученые разработали автоматику для новой версии «Суперджета»

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Сотрудники Московского авиационного института (МАИ) создали новую систему для контроля работы крыльев самолета, необходимой для набора или снижения высоты. Это поможет сделать отечественные самолеты более безопасными, пишет газета «Известия».

«Она представляет собой комплект датчиков, контролирующих выдвижение закрылков. При внештатной ситуации приборы подадут сигнал о проблеме», – пишет издание.

Как пояснил директор Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Сергей Грачев, такая система контроля крыла является новым требованием Европейского агентства по безопасности полетов, так как растет число аварийных ситуаций, которые потенциально могут приводить к катастрофам.

Новое требование попало в техническое задание для новой версии «Суперджета», который сейчас только строится. Грачев отметил, что для России подобная разработка новшество, самолетов с ней пока не выпускалось.

Ученые уже завершили разработку конструкторской документации, изготовили опытные образцы и планируют проведение испытаний, уточняет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что внутрироссийские перелеты подешевеют на 15 %.

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.