Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о доминирующем в стране штамме COVID

Коронавирус
Россиянам рассказали о ситуации с коронавирусом в стране

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, что в России нет новых вариантов коронавируса. Преобладающим штаммом пока остается «омикрон».

«За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний «омикрона», – заявил специалист.

По словам Хафизова, доля «стелс-омикрона» к концу марта 2022 года составила порядка 80 %. Пока эта ситуация не меняется, передают РИА «Новости».

Тем временем в мире коронавирусные ограничения постепенно смягчаются, но наличие вакцины все равно облегчает жизнь путешественникам. Так, например, привитым от коронавируса россиянам для въезда на Шри-Ланку нужно предоставить сертификат о вакцинации на английском языке с сайта госуслуг. Страховка People’s Insurance PLC, которая покрывает расходы по COVID-19 во время пребывания в стране, теперь не является обязательной. Но у туриста должна в любом случае быть медицинская страховка, покрывающая возможные расходы по лечению коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.