Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда закончится пандемия: прогноз специалистов

Пандемия
Снижение заболеваемости в первую очередь связано с приобретением коллективного иммунитета

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Заболеваемость коронавирусом в России повсеместно снижается. И все же о конце пандемии говорить пока рано, поскольку новые случаи все еще регистрируются каждый день. «Телеканал 360» поговорил с экспертами и узнал причины заметного спада заболеваемости.

«Это завершение волны коронавируса, которая была довольно крутой. Какое-то время будет идти шлейф. Но все уже идет на спад. Большая часть людей уже переболела, и многие бессимптомно», – считает главный научный сотрудник Института имени Энгельгарда Петр Чумаков.

Главной причиной снижения заболеваемости ученый назвал именно приобретение иммунитета значительной частью населения.

Главврач Воскресенской районной больницы № 2 Юрий Райхман в свою очередь добавил, что низкие показатели заболеваемости также связаны с успешной кампанией по вакцинации граждан. По словам специалиста, ограничение поездок россиян за рубеж, вызванное санкциями, также могло сыграть свою роль в спаде пандемии.

В то же время говорить о конце пандемии можно лишь тогда, когда в России перестанут регистрироваться новые случаи заражения, заявил Райхман. В разговоре с «Телеканалом 360» он также выразил мнение, что вакцинация от COVID должна стать ежегодным плановым мероприятием по аналогии с прививкой от вируса гриппа.

За последние сутки в России, согласно данным оперштаба, было выявлено свыше 9 тысяч новых случаев коронавируса. Самая высокая заболеваемость по-прежнему наблюдается в Москве (+749) и Санкт-Петербурге (+611). Десять дней назад, 10 апреля, число заболевших превышало 11,9 тысячи человек.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали доминирующий в России штамм коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.