Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских пилотов призвали подготовиться к полетам без GPS

пилоты
Проблемы с сигналами GPS наблюдаются в ряде регионов

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Руководство авиаотрасли России попросило перевозчиков подготовиться к полетам без GPS из-за участившихся случаев «глушения» спутникового сигнала. Об этом пишет газета «Известия».

«Письмо с такими рекомендациями замглавы Росавиации Дмитрий Ядров направил гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. Те адресовали его руководителям авиакомпаний», – пишет издание.

В документе, в частности, говорится, что уже на этапе планирования полетов экипажи должны быть готовы к выполнению стандартных процедур взлета и захода на посадку без применения спутникового сигнал. Вместо GPS пилотам рекомендовано контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств, а также проверять доступность радиотехнических средств при полете и заходе на посадку.

«Известия» отмечают, что данные рекомендации связаны с тем, что, согласно данным европейского авиарегулятора, с конца февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS. В частности, помехи наблюдаются в районе Калининградской области, вблизи Черного моря, Финляндии и стран Балтийского моря, а также ряда стран Ближнего Востока и Средиземноморья.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские ученые нашли способ сделать «Суперджеты» безопаснее.

Фото: Elena Sikorskaya/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.