Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стартовала акция «Георгиевская ленточка»: волонтеры раздадут около 3 миллионов лент

Акция
Акция продлится до 9 мая включительно

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Сегодня стартовала акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры раздадут на улицах символ памяти россиянам.

«Георгиевская ленточка – наш символ правды, памяти и уважения. Поэтому патриотам нашей страны мы предлагаем в эти майские, праздничные дни носить Георгиевскую ленту в виде буквы Z как символ поддержки российской армии и наших бойцов», – заявила руководитель Волонтеров победы, депутат Госдумы Ольга Занко.

В этом году гражданам в России и за рубежом раздадут миллионы лент. Также волонтеры будут вручать листовку с историей символа и рекомендациями по ношению.

Ольга Занко отметила, что лучшее место для ношения Георгиевской ленточки – слева на груди. Подвязывать ей волосы или надевать вместо ремня считается недопустимым.

Ленты будут раздавать не только в России, но и Казахстане, Тунисе, Индии и других странах. Также памятные символы раздадут на Донбассе.

«За рубежом Георгиевскую ленту запрещают, а мы должны ее защитить. Поэтому вместе с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком внесли законопроект о защите Георгиевской ленты», – отметила Занко.

Политики предлагают признать ленту символом воинской славы России. По словам депутата, если закон примут, то за осквернение Георгиевской ленточки будет предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Акция проводится до 9 мая включительно. Более 30 тысяч волонтеров раздадут около 3 млн лент.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.