Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украинцев начали задерживать за скачивание Telegram

смартфон
Людей задерживают и пытают за скачивание Telegram и подписку на российские каналы

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. На Украине начали задерживать людей за скачанное на смартфон приложение Telegram, сообщения на российские номера и подписки на россиян в соцсетях. Об этом сообщило Минобороны России.

«Всех подозреваемых задерживают и подвергают пыткам, угрожают передачей в СБУ, а также физической расправой над родственниками», – рассказали в ведомстве.

Члены группировок территориальной обороны в Николаеве начали проводить рейды на улицах города, в ходе которых проверяют у горожан смартфоны. За установленное приложение Telgram, СМС на российский номер или подписку на российский паблик в соцсети людей задерживают.

В Минобороны России объяснили, что целью рейдов теробороны является исключение передачи информации российским военным и запугивание горожан, придерживающихся пророссийских взглядов.

Неонацисты также отбирают у граждан имущество и продукты якобы для нужд теробороны и заставляют оборудовать опорные пункты и блокпосты. Десятки задержанных боевиками жителей Николаева домой так и не вернулись. Об их судьбе ничего неизвестно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Херсонская область перейдет в рублевую зону 1 мая.

Фото: Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.