Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подробности о самом заразном штамме коронавируса раскрыл Роспотребнадзор

В ведомстве рассказали о нескольких подвидах омикрона
В ведомстве рассказали о нескольких подвидах омикрона

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре заявили, что самым заразным на данный момент считается подвид омикрон-штамма коронавируса стелс-омикрон. Также за рубежом исследователи начали выявлять другие подвиды этого штамма.

«Доля стелс-омикрона постоянно росла, достигнув более 90 % от всех новых случаев заболеваний. Это полностью согласуется с информацией о том, что этот подвид является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии», – прокомментировал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Существуют также подлинии омикрона ВА.4 и ВА.5. В России и большинстве стран их пока нет. Однако их уже достаточно фиксируют в Южной Африке, где зародился сам омикрон-штамм, цитирует Камиля Хафизова ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова главы Минздрава Михаила Мурашко о подъеме заболеваемости коронавирусом уже в конце мая. Министр призвал россиян повторно вакцинироваться, не дожидаясь новой волны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.