Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему в России нет корпоративных пенсий

пенсионеры
Компании не вводят корпоративные пенсии из-за нестабильной ситуации

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Большая часть россиян хотели бы получать не только государственную, но и корпоративную пенсию. Однако компаний, у которых есть такая опция, в стране крайне мало. В СМИ попытались выяснить, с чем связана низкая популярность такой пенсии в стране.

Заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев пояснил, что для существования такой программы в российской компании необходимо, чтобы доля фонда оплаты труда (ФОТ) внутри всех ее финансовых потоков была относительно невысокая. Кроме того, компания, решившаяся обеспечивать сотрудников корпоративной пенсией, должна вести дополнительную бухгалтерию, а также нести социальную ответственность перед работниками.

В связи с этим такую программу чаще всего имеют старые промышленные производства, где работают несколько поколений, и такие компании не могут своих работников оставить только с государственной пенсией.

Экономист Людмила Иванова-Швец считает, что для увеличения числа компаний, готовых работать над совместным формированием пенсионных накоплений сотрудников, важна правильная политика бизнеса и государства. Так, существенную роль играет экономическое состояние компаний и уровень зарплат в них, передают «Известия».

«Там, где положение нестабильное, а заработные платы низкие, никто не поднимает вопрос о включении в корпоративные пенсионные программы», – пояснила эксперт.

При этом никаких решений о поддержке и развитии накопительных программ не ожидается. Эксперты добавляют, что в сложившейся ситуации все риски, связанные с пенсионными программами, только выросли. Это связано с неопределенностями на рынке и в экономике.

Специалисты уверены, что исправить ситуацию может помочь государство, которое должно привлечь компании к формированию корпоративных пенсий. При этом в России есть для этого все условия: нормативная база и стабильные негосударственные пенсионные фонды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионный эксперт рассказал о выплатах, которые были увеличены вместе с пенсиями. По его словам, некоторые из таких выплат являются ежемесячными.

Фото: Гусева Евгения / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.