Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Клиентам «Гемотеста» посоветовали обращаться в суд

Через суд можно запросить компенсацию от лаборатории, потерявшей данные
Через суд можно запросить компенсацию от лаборатории, потерявшей данные

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Пациенты «Гемотеста» могут рассчитывать на компенсацию после утечки данных. Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина объяснила, что делать тем, чьи данные были похищены хакерами.

«Это не первая такая серьезная утечка в нашей стране, но, к сожалению, мы видим, что к ответственности привлекают редко либо же присуждают несущественные штрафы», – отметила Мизулина

Чаще всего утечки происходят не по вине злоумышленников, а из-за операторов базы. Директор «Лиги безопасного интернета» считает, что необходимо ввести уголовную ответственность для недобросовестных операторов. Серьезная ответственность должна быть и для похитителей информации.

Кроме этого, Екатерина Мизулина сообщила «ФедералПресс», что утечка медицинских данных может повлечь серьезные последствия для пациентов.

Тем же, кто обнаружил себя в украденной базе, Екатерина Мизулина посоветовала обращаться в правоохранительные органы. Также можно подать исковое заявление с требованием о возмещении ущерба.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Роскомнадзор просит разрешение проверить «Гемотест».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.