Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уполномоченный по правам ребенка: детских домов в России будет меньше

Детская площадка
В 11 регионах России запустится проект по снижению числа детей-сирот

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Детский омбудсмен Мария Львова-Белова заявила, что в России начнет действовать новая программа, которая должна препятствовать тому, чтобы дети попадали в детдома. Проект стартует в 11 регионах страны.

«Президент согласовал нам апробацию комплекса мер по снижению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 4 лет в сиротских учреждениях», – сообщила Львова-Белова.

По словам детского омбудсмена, в 11 регионах пройдет пилотный запуск программы, которая позволит уменьшить случаи попадания в детские дома. По плану, во время поиска приемных родителей или работы с родственниками детей до 4 лет не будут сдавать в спецучреждения.

В проекте примут участие Московская, Калининградская, Новосибирская, Воронежская, Тюменская, Пензенская, Нижегородская области, а также Пермский, Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, сообщают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в российское законодательство внесут поправки, чтобы граждане страны могли усыновлять сирот из ДНР и ЛНР.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.