Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринар объяснил, как подготовить питомца к путешествию

переноска
Ветеринар советует обследовать питомца перед поездкой на наличие болезней

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Ветеринар Михаил Шеляков дал россиянам полезные советы по перевозке домашних животных. Специалист рекомендует использовать в путешествиях успокоительные для питомцев.

Он пояснил, что если животное ждет долгая поездка, например длинный авиаперелет, то к путешествию следует готовиться заранее. В первую очередь следует пройти обследование у ветеринара для исключения обострения каких-либо заболеваний во время путешествия. Также во время поездки можно использовать успокоительные, чтобы вояж для собаки или кошки был максимально комфортным.

Шеляков предупредил, что если вы планируете поездку в Европу, то купить лекарства для животных лучше заранее. Это связано с тем, что многие препараты там продаются только по рецепту ветеринара, услуги которого в Европе крайне недешевые, передает «Lenta.ru».

Перед поездкой также следует внимательно изучить условия перевозки животного разными авиакомпаниями. Некоторые перевозчики разрешают провоз питомца на борту, иногда ему можно даже купить отдельное место.

«Если возможен только багажный отдел, то прежде всего необходимо подготовить клетку: скрутить все колесики, потому что иначе она точно уедет, укрепить дверцу», – пояснил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что во время рейса «Аэрофлота» погибла собака. Хозяйка утверждает, что тело любимца ей отказывались отдавать три часа.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.