Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 16 мая россиянам начнут начислять по 1100 рублей

человек
На пособие могут рассчитывать граждане, перенесшие лучевую болезнь

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Некоторые россияне могут рассчитывать на получение пособия, которое начнут выплачивать гражданам уже с 16 мая. Его сумма составит 1100 рублей, а средства будут начисляться на карту «Мир».

Речь идет о ежемесячной компенсации расходов на продукты питания. Претендовать на пособие могут граждане, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, и проживающие с ними дети до 14 лет. Также на выплату могут рассчитывать лица, перенесшие лучевую болезнь. При этом получать деньги могут и законные представители таких граждан.

Размер компенсации составляет 1103,44 рубля в месяц. Чтобы оформить пособие, гражданину необходимо предоставить документы и заявление в отделение ПФР по месту жительства. Сотрудники фонда рассмотрят заявление и примут решение о назначении выплаты в течение 5 дней.

Затем пособие станет перечисляться по графику с 3-го по 25-е число каждого месяца. Специалисты также напомнили, что средства будут начисляться только на банковскую карту «Мир», передает портал «UssurMedia.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам рассказали о выплате в 15 300 рублей. Для ее получения пожилому человеку должно быть больше 80 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.