Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пенсионеру получить выплату в 15 300 рублей

пенсионерка
На выплату могут рассчитывать пенсионеры старше 80 лет

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Часть пожилых граждан может рассчитывать на прибавку к пенсии в мае. Сумма этой выплаты в среднем составит 15 300 рублей, а получить ее можно при определенных условиях.

На увеличение пенсии могут рассчитывать пожилые люди, которым исполнилось 80 лет. Таким гражданам положен двойной размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. В список получателей также входят инвалиды I группы.

Размер данной выплаты в 2022 году составляет 13 128 рублей. Однако если у пенсионера на иждивении есть еще и ребенок, то прибавка к пенсии составит 15 316 рублей.

Пожилым россиянам напомнили, что для получения увеличенной пенсии не нужно заполнять никаких заявлений, деньги придут автоматически. Повышение производится автоматически со дня наступления 80 лет либо установления I группы инвалидности, передает портал «UssurMedia.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Совфеде назвали даты индексаций пенсии в 2022 году. Пожилым гражданам напомнили, что повышение выплат по старости происходит в четыре этапа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.